Challenge européen: une demie pour Montpellier

Paris, 10 avr 2021 (AFP) – Montpellier, dernier représentant français en Challenge européen, s’est qualifié pour les demi-finales, samedi, après avoir dominé, dans la douleur, les Italiens de Trévise (31-25). Le MHR, sacré dans la compétition en 2016, a été porté par un Benoît Paillaugue des grands soirs, le demi […]

Tournoi des six nations féminin: ballades anglaise et irlandaise

Paris, 10 avr 2021 (AFP) – L’Angleterre et l’Irlande ont écrasé leur adversaire, respectivement l’Italie (67-3) et le pays de Galles (45-0), samedi dans le cadre du Tournoi des nations féminin de rugby. Reporté cet hiver en raison du contexte sanitaire, le Tournoi féminin se déroule cette année dans un […]

Coupe d’Europe de rugby: le Leinster dompte Exeter et file en demie

Exeter (Royaume-Uni), 10 avr 2021 (AFP) – Malgré deux belles entames de période, le tenant du titre, les Exeter Chiefs, a été dominé, samedi, sur sa pelouse par le Leinster (34-22) qui disputera les demi-finales de la coupe d’Europe de rugby. Mené 14-0 au bout de 10 minutes, le quadruple […]

Super Rugby AU – 8e journée: les Reds toujours invicibles

Sydney, 10 avr 2021 (AFP) – Les Queensland Reds ont conforté leur position de leader du Super Rugby AU en s’imposant samedi 24-22 face au ACT Brumbies au terme d’un match haletant, signant leur septième victoire en autant de rencontres. Longtemps dominés chez eux par les Brumbies, les Reds sont […]

Rugby/Pro D2: le programme de la 27e journée

Paris, 10 avr 2021 (AFP) – Programme de la 27e journée de Pro D2 qui sera disputée les jeudi 15 et vendredi 16 avril: Jeudi 15 avril (18h30) Nevers – Oyonnax (20h50) Béziers – Perpignan Vendredi 16 avril (18h45) Mont-de-Marsan – Biarritz (19h00) Provence Rugby – Carcassonne Aurillac – Soyaux […]

Rugby/Nationale: le programme de la 23e journée

Paris, 10 avr 2021 (AFP) – Programme de la 23e journée de Ligue Nationale disputée les samedi 17 et dimanche 18 avril: Samedi 17 avril (15h00) Blagnac – Chambéry Dijon – Tarbes Dax – Bourg-en-Bresse Dimanche 18 avril (15h00) Narbonne – Massy Suresnes – Nice Cognac-Saint-Jean-d’Angély – Bourgoin-Jallieu Aubenas-Vals-les-Bains – […]

Super Rugby Aotearoa: le programme de la 8e journée

Wellington, 10 avr 2021 (AFP) – Programme de la 8e journée du Super Rugby Aotearoa disputée les vendredi 16 et samedi 17 avril (heure GMT): Vendredi 16 avril (07h05 GMT) Highlanders – Blues Samedi 17 avril (09h05 GMT) Chiefs – Crusaders © 2021 AFP Coffret Apéro et Coffrets cadeaux autour […]

Rugby/Top 14: le programme de la 21e journée

Paris, 10 avr 2021 (AFP) – Programme de la 21e journée de Top 14 disputée les vendredi 16 et samedi 17 avril: Vendredi 16 avril (20h45) Pau – Bayonne Samedi 17 avril (14h45) Castres – Toulouse (17h45) Montpellier – Toulon Agen – Bordeaux-Bègles Clermont – Brive La Rochelle – Lyon […]

Super Rugby AU: le programme de la 9e journée

Sydney, 10 avr 2021 (AFP) – Programme de la 9e journée du Super Rugby AU disputée le samedi 17 et le dimanche 18 avril: Samedi 17 avril (11h45) Western Force – Waratahs Dimanche 18 avril (06h00) Rebels – Brumbies © 2021 AFP Coffret Apéro et Coffrets cadeaux autour de la […]