Top 14: les compositions d’équipes pour les matches de samedi

Vibrez Rugby

Paris, 26 nov 2021 (AFP) – Compositions des équipes pour les matches de samedi:

(15h00) BIARRITZ – STADE FRANCAIS (arbitre: R. Poite)

Biarritz: Jonas – Stark, Perraux (cap.), Saili, Speight – (o) Herron, (m) Cubelli – Hirigoyen, Jalagonia, Dixon – Tyrell, Dyer – Millar, Soury, Cronin

Remplaçants: Renaud, Erdocio, Olmstead, Armitage, Couilloud, Domvo, Kuridrani, Azariashvili

Stade français: Hamdaoui – Veainu, Laumape, Arrate, Etien – (o) Segonds, (m) Coville – Briatte, Godener, Burban – Azagoh, Gabrillagues (cap.) – Melikidze, Latu, M. Alo-Émile

Remplaçants: Da Silva, Bethune, Van der Mescht, Francoz, Hall, Nayacalevu, De Giovanni, Roelofse

(15h00) MONTPELLIER – CASTRES (arbitre: L. Cayre)

Montpellier: Bouthier – Tisseron, Darmon, Serfontein, Rattez – (o) Pollard, (m) Reinach – Bécognée, Mercer, Ouedraogo (cap.) – Chalureau, Willemse – Haouas, Maurouard, Fichten

Remplaçants: Giudicelli, Forletta, Verhaeghe, Tauleigne, Eymeri, Garbisi, Lucas, Lamositele

Castres: Palis – Laveau, Botitu, Cocagi, Zeghdar – (o) Botica, (m) Fernandez – Ardron, Ben Nicholas, Kornath – Staniforth, Vanverberghe – Hounkpatin, Barlot (cap.), Walcker

Remplaçants: Le Brun, De Benedittis, Hannoyer, Raisuqe, Arata, Aguillon, Dumora, Chilachava

(15h00) LA ROCHELLE – PAU (arbitre: B. Rousselet)

La Rochelle: Dulin – Retière, Sinzelle, Favre, Rhule – (o) West, (m) Le Bail – Gourdon, Vito, Liebenberg – Skelton, Sazy (cap.) – Herrera, Bourgarit, Wardi

Remplaçants: Lagrange, Priso, Lavault, Pa. Boudehent, Kerr-Barlow, Popelin, Botia, Atonio

Pau: Colombet – Manu, Roudil, Decron, Tuimaba – (o) Hastoy, (m) Le Bail – Whitelock (cap.), Gorgadze, Habel-Kueffner – Metz, Cummins – Corato, Delhommel, Fisi’Ihoi

Remplaçants: Rey, Sénéca, Delannoy, Puech, Daubagna, Dumoulin, Pinto, Tokolahi

(15h00) PERPIGNAN – CLERMONT (arbitre: L. Ramos)

Perpignan: Jaminet – Duguivalu, Taumoepeau, De La Fuente, Acebes (cap.) – (o) Tedder, (m) Deghmache – Bachelier, Mamea Lemalu, Chouly – Cavubati, Faasalele – Halanukonuka, Tadjer, Lotrian

Remplaçants: Velarte, Mavinga, Eru, Brazo, Rodor, Dubois, Tilsley, Kubriashvili

Clermont: Barraque – Matsushima, Moala, Vili, Tiberghien – (o) Hanrahan, (m) Parra – Cancoriet, Lee, Van Tonder – Vahaamahina (cap.), Lanen – Ojovan, Fourcade, Falgoux

Remplaçants: Beheregaray, Beria, Jedrasiak, Dessaigne, Viallard, Michet, Roziere, Slimani

(17h00) TOULON – LYON (arbitre: A. Marbot)

Toulon: Luc – Wainiqolo, Paia’aua, Hériteau, Villière – (o) Belleau, (m) Serin – Rebbadj (cap.), Isa, Lakafia – Alainu’uese, Nakarawa – Gigashvili, Étrillard, Gros

Remplaçants: Sosene-Feagaï, Fresia, Roux, Du Preez, Cordin, Blanc, Carbonel, Brookes

(21h05) TOULOUSE – BRIVE (arbitre: L. Cardona)

Toulouse: Médard (cap) – Tauzin, Guitoune, Ahki, Bonneval – (o) Ramos, (m) Germain – Tolofua,Miquel, Youyoutte – Meafou, Flament – Faumuina, Cramont, Ainu’u

Remplaçants: Boubila, Neti, Brennan, Ausset, Page-Relo, Nanai-Williams, Mallia, Aldegheri

Brive: Jurand – Bituniyata, Tuicuvu, Galala, Muller – (o) Hervé, (m) P. Abadie – E. Abadie, Voisin (cap.), R. Marais – Lees, Zafra – Bekoshvili, Acquier, Brennan

Remplaçants: Karkadze, Tapueluelu, Ratuva, Giorgadze, Sanga, Abzhandadze, Galletier, Japaridze

© 2021 AFP

Coffret Cadeaux, Barbecue et Coffrets Apéro autour de la Truffe Noire :Truffes VIP

Commenter cet article

Next Post

Pro D2: Oyonnax et Bayonne sur le rythme de Mont-de-Marsan, Colomiers cale

Paris, 26 nov 2021 (AFP) – Oyonnax, vainqueur à Agen (19-14), et Bayonne, qui a pris le bonus offensif contre Carcassonne (25-14), ont suivi vendredi le rythme imprimé par Mont-de-Marsan, leader de la Pro D2 de rugby, tandis que Colomiers a chuté à domicile face à Vannes (29-23). Les joueurs […]
%d blogueurs aiment cette page :