Will Wand

Will Wand est un centre anglais.

Statistiques — Investec Champions Cup 2025/2026 — Mise à jour le 11/01/2026 21:59
Courses19
Mètres parcourus74
Mètres après contact104
Points marqués5
Essais1
Franchissements1
Plaquages cassés7
Ballons touchés24
Passes — % de réussite86%
Plaquages réussis20
Plaquages dominants2
Ballons grattés1
Pénalités concédées1

Articles sur Will Wand

Will Wand est un joueur de rugby anglais évoluant au poste de centre.

En effet, cette page rassemble son profil complet avec ses statistiques, son actualité et l'ensemble des articles qui le mentionnent. Âgé de 24 ans, il figure parmi les cadres de son effectif.

Ainsi, retrouvez ici les données mises à jour au fil de la saison ainsi que les dernières analyses le concernant.

Le profil de Will Wand

Le profil de Will Wand se caractérise par sa polyvalence au poste de centre et sa jeunesse prometteuse.

En effet, Ce profil correspond aux caractéristiques physiques recherchées à son poste. D'ailleurs, ce joueur anglais apporte à son équipe une culture rugby forgée dans le championnat de son pays.

Ainsi, il incarne le profil du joueur professionnel capable de s'inscrire dans la durée au plus haut niveau.

Les statistiques de Will Wand

Les statistiques de Will Wand sur la période Investec Champions Cup 2025/2026 offrent un aperçu factuel de son apport au sein du collectif. Effectivement, Will Wand totalise 1 essais inscrits, 5 points marqués au cours de la période étudiée.

Ainsi, ces chiffres illustrent son investissement dans les rencontres de la compétition.

Le bilan défensif de Will Wand

Sur le plan défensif, Will Wand présente des chiffres qui illustrent son engagement. Concrètement, il comptabilise 20 plaquages réussis, 2 plaquages dominants, 1 ballons grattés en zone de ruck.

Ainsi, 10% de ses plaquages sont classés comme dominants — un indicateur de la puissance de ses interventions défensives.

Par ailleurs, Will Wand a concédé 1 pénalités, ce qui traduit une discipline correcte au contact.

En outre, la défense reste un axe fondamental des grandes équipes de la compétition, et son équipe compte sur des joueurs comme Will Wand afin de tenir cette zone.

L'apport offensif de Will Wand

Côté offensif, Will Wand apporte ses qualités au jeu de mouvement du collectif. Effectivement, il enregistre 19 courses ballon en main, 24 ballons touchés, 74 mètres parcourus sur la période.

Notamment, 104 de ces mètres ont été gagnés après contact, témoignage de sa capacité à franchir la ligne d'avantage.

Par ailleurs, 1 franchissements complètent ce bilan offensif.

Ainsi, 7 plaquages cassés illustrent son impact au contact.

Ainsi, ces chiffres offensifs situent Will Wand parmi les joueurs actifs du collectif.

L'efficacité et les ratios de Will Wand

Au-delà des volumes bruts, les ratios permettent de nuancer l'apport de Will Wand. Concrètement, il affiche un pourcentage de réussite dans les passes de 86%, ce qui souligne sa fiabilité dans le jeu de mains.

Notamment, avec 0.08 courses par minute, il maintient une activité offensive régulière. Aussi, ses 0.09 plaquages par minute confirment son investissement défensif constant.

Ainsi, Will Wand s'inscrit dans la moyenne haute des joueurs de son poste en compétition.

L'analyse tactique du poste de centre

Le poste de centre s'articule autour de plusieurs phases de jeu déterminantes.

En effet, les prises d'intervalles et les cadrages-débordements.

Ainsi, la défense en ligne, avec des plaquages hauts ou bas selon la stratégie.

Par ailleurs, les phases d'offload et de continuité, permettant de conserver l'initiative.

Les qualités attendues à ce poste incluent lecture, plaquage, capacité à créer des brèches, prise de décision rapide.

En effet, les centres, en 12 et 13, sont les points de bascule entre le pack et les ailiers. Ils gèrent le franchissement, l'occupation défensive et les combinaisons courtes.

Notamment, l'efficacité dans les rucks, les mauls et les phases de conquête distingue les centres de haut niveau.

Ainsi, Will Wand occupe un rôle clé au sein du collectif dans ce registre technique et physique.

Les chiffres remarquables de Will Wand

Certains chiffres méritent une mise en perspective au regard des standards du rugby de haut niveau.

En effet, les statistiques individuelles ne prennent leur sens qu'en les comparant aux référentiels du poste et de la compétition.

Ainsi, Ses 20 plaquages réussis illustrent une activité défensive régulière.

De plus, Ses 2 plaquages dominants témoignent d'une puissance au contact appréciable — un indicateur suivi de près par les analystes vidéo.

De plus, Sur ses 19 courses, il parcourt en moyenne 3,9 mètres par ballon porté, un ratio qui reflète sa capacité à franchir la ligne d'avantage.

De plus, Ses 24 ballons touchés placent Will Wand au cœur de la circulation offensive.

Toutefois, ces indicateurs doivent être lus au regard du volume de rencontres jouées et du poste occupé.

Les benchmarks du rugby moderne intègrent désormais des données comme les mètres après contact, les ballons grattés en zone de ruck ou encore les franchissements de la première ligne défensive.

En effet, ces métriques avancées permettent de mieux comprendre l'apport réel d'un joueur au-delà des chiffres bruts.

En outre, la préparation vidéo des staffs techniques s'appuie fortement sur ces analyses statistiques afin d'identifier les axes de progression et les points forts.

Notamment, Will Wand bénéficie certainement de ce type d'analyse dans le cadre de sa préparation hebdomadaire, à l'image de tous les joueurs de haut niveau évoluant dans les grandes compétitions.

Le poste de centre au rugby

Le poste de centre constitue un rôle stratégique au sein d'une équipe de rugby à XV, occupé ici par Will Wand. Effectivement, ce poste exige un mélange de qualités physiques et techniques particulières.

Notamment, ce poste réclame vitesse, sens de l'anticipation et qualité de finition.

Par ailleurs, la contribution défensive s'ajoute désormais aux exigences offensives traditionnelles.

Ainsi, un joueur professionnel incarne au quotidien les qualités attendues à ce poste au plus haut niveau.

Suivre Will Wand sur Vibrez Rugby

Sur Vibrez Rugby, retrouvez l'ensemble de l'actualité de Will Wand mise à jour en temps réel.

En effet, notre équipe éditoriale suit de près les performances de ce centre et publie régulièrement des analyses sur ses matchs et déclarations.

Par ailleurs, suivez les scores en direct sur notre page rugby en direct.

De plus, sa fiche externe sur RugbyPass apporte un complément d'information sur son parcours.

Pour résumer

En résumé, Will Wand est un joueur de rugby anglais évoluant au poste de centre.

Grâce à ses qualités techniques et physiques, il apporte à son équipe un atout précieux au fil des rencontres. Cette page vous accompagne toute la saison avec ses statistiques et son actualité mises à jour en direct sur Vibrez Rugby.