Champions Cup: les compositions des équipes pour les matches de samedi et dimanche

Paris, 8 déc 2023 (AFP) – Compositions des équipes pour les matches des équipes françaises lors de la 1ère journée de la Champions Cup de samedi et dimanche.

. Samedi

(14h00) TOULON – EXETER

arbitre: M. Busby (IRL)

Toulon: Jaminet – Drean, Nayacalevu, Smaili, Villière – (o) Hervé, (m) White – Ollivon (cap), Isa, Abadie – Alainu’uese, Halagahu – Gigashvili, Singleton, Devaux

Remplaçants: Tolofua, Priso, Setiano, Ribbans, Du Preez, Serin, Fainga’anuku, Rabut

Exeter: Wyatt – Feyi-Waboso, Slade, Hawkins, Hammersley – (o) Skinner, (m) Cairns – Vermeulen, Fisilau, Roots – Jenkins (cap), Tuima – Painter, Frost, Sio

Remplaçants: Norey, Abuladze, Street, Pearson, Vintcent, Townsend, O’Loughlin, Woodburn

(16h15) TOULOUSE – CARDIFF

arbitre: M. Woodthorpe (ENG)

Toulouse: Kinghorn – Lebel, Barassi, Ahki, Retière – (o) Ramos, (m) Dupont (cap) – Jelonch, Roumat, FlamentMeafou, Arnold – Aldegheri, Mauvaka, Baille

Remplaçants: Cramont, Neti, Laulala, Faasalele, Placines, Costes, Germain, Chocobares

Cardiff: Beetham – Adams, Halaholo, Thomas, Grady – (o) De Beer, (m) Williams (cap) – De la Rua, Martin, Lewis-Hugues – Williams, Thornton – Assiratti, Daniel, Carré

Remplaçants: Lloyd, Domachowski, Litterick, Turnbull, Lawrence, Bevan, Millard, Lane

(18h30) MUNSTER – BAYONNE

arbitre: M. Pearce (ENG)

Munster: Nash – McCarthy, Nankivell, Scannell, O’Brien – (m) Crowley, (o) Murray – Hodnett, Coombes, Ahern – Beirne (cap), Wycherley – Ryan, Buckley, Loughman

Remplaçants: Clarke, Wycherley, Archer, O’Donoghue, Kendellen, Casey, Butler, O’Connor

Bayonne: Tiberghien – Pourailly, Muscarditz, Buliruarua, Baget – (o) Dolhagaray, (m) Machenaud – Heguy, Bruni, Huguet – Mikautadze, Marchois (cap) – Tatafu, Bosch, Perchaud

Remplaçants: Acquier, Cormenier, Tagi, Iturria, Bourdeau, Aprasidze, Erbinartegaray, Spring

(21h00) BRISTOL – LYON

arbitre: M. Evans (WAL)

Bristol: Malins – Ibitoye, Vakatawa, Rensburg, Lane – (o) Sheedy, (m) Randall – Harding (cap), Bradbury, Luatua – Batley, Dun – Sinckler, Thacker, Woolmore

Remplaçants: Oghre, Grahamslaw, Lahiff, Caulfield, Thomas, Wolstenholme, Williams, Ravouvou

Lyon: Abrahams – Dumortier, Maraku, Radradra, Ioane – (o) Smith, (m) Page-Relo – Pacheco, Guillard, Okuya – Geraci, Kpoku – Tafili, Charcosset, Taofifenua (cap)

Remplaçants: Coltman, Rey, Fotuaika, Roussel, Vignolles, Rimet, Godwin, Tchaptchet

. Dimanche

(14h00) SALE – STADE FRANCAIS

arbitre: M. Adamson (SCO)

Sale: Carpenter – Roebuck, James, Tuilagi, O’Flaherty – (o) Ford, (m) Warr – Curry (cap), du Preez, Dugdale – Hill, Bamber – Schonert, Taylor, McIntyre

Remplaçants: Creevy, Harrison, Opoku-Fordjour, Wiese, Beaumont, Quirke, Curtis, Doherty

Stade français: Barré – Hamdaoui, Ward (cap), Boudehent, Dakuwaqa – (o) Segonds, (m) Zabalza – Chapuis, Hirigoyen, Ory – Van der Mescht, Azagoh – Alo-Emile, Peyresblanques, Castets

Remplaçants: Meité, Abramishvili, Gomez Kodela, Gabrillagues, Pesenti, Gimbert, Halaifonua, Etien

(16h15) LA ROCHELLE – LEINSTER

arbitre: M. Carley (ENG)

La Rochelle: Dulin – Leyds, Seuteni, Danty, Favre – (o) Hastoy, (m) Kerr-Barlow – Botia, Tanga, Boudehent – Skelton, Lavault – Atonio, Bourgarit (cap), Wardi

Remplaçants: Idoumi, Sclavi, Colombe Reazel, Dillane, Picquette, Cancoriet, Iribaren, Reus

Leinster: Keenan – Larmour, Ringrose (cap), Henshaw, O’Brien – (o) Byrne, (m) Gibson-Park – Connors, Doris, Baird – Ryan, McCarthy – Ala’alatoa, Sheehan, Porter

Remplaçants: Kelleher, Healy, Clarkson, Jenkins, Van der Flier, Murphy, Frawley, Ngatai

(18h30) RACING 92 – HARLEQUINS

arbitre: M. Murphy (IRL)

Racing 92: Arundell – Habosi, Fickou (cap), Saili, Imhoff – (o) Gibert, (m) Le Garrec – Kolisi, Lauret, Diallo – Palu, Woki – Nyakane, Chat, Gogichashvili

Remplaçants: Tarrit, Ben Arous, Laclayat, Chouzenoux, Joseph, Le Bail, Tedder, Chavancy

Harlequins: Green – David, Joseph, Esterhuizen, Murley – (o) Smith, (m) Care – Evans, Dombrandt (cap), Cunningham-South – Lamb, Launchbury – Lewis, Riley, Marler

Remplaçants: Walker, Baxter, Kerrod, Herbst, Chisholm, Porter, Evans, Beard

© 2023 AFP

Boutique Rugby : Sexy Rugby