Les compositions des équipes des matches de samedi

top 14 ballon

Les compositions des équipes pour les matches de la 20e journée du Top 14 disputés samedi:

(15h00) MONTPELLIERSTADE FRANCAIS

Arbitre: Jonathan Gasnier

Montpellier: Bouthier – Tisseron, Vincent, Serfontein, M. Dakuwaqa – (o) Carbonel, (m) Reinach – Camara, Bécognée, Van Rensburg – Willemse (cap.), Duguid – Macharashvili, Tolofua, Erdocio

Remplaçants: Karkadze, Forletta, Verhaeghe, Chalureau, Doumenc, Eymeri, Doumayrou, Lamositele

Stade français: Hamdaoui – P. Dakuwaqa, Marchant, Pi. Boudehent, Etien – (o) Segonds, (m) Weber – Chapuis, Habel-Kuffner, Macalou (cap.) – Pesenti, Azagoh – P. Alo-Emile, Peyresblanques, Abramishvili

Remplaçants: Meité, Castets, Gabrillagues, Halaifonua, Barré, Hirigoyen, Zabalza, Melikidze

(17h00) PERPIGNANCASTRES

Arbitre: Thomas Charabas

Perpignan: Dubois – Veredamu, Duguivalu, Naqalevu, Crossdale – (o) McIntyre, (m) Ecochard (cap.) – Galletier, Fa’aso’o, Sobela – Tanguy, Van Tonder – Roelofse, Ruiz, Tetrashvili

Remplaçants: Montgaillard, Chiocci, Tuilagi, Oviedo, Deghmache, Barraque, Acebes, Ceccarelli

Castres: Popelin – Nakosi, Séguret, Goddhue, Hulleu – (o) Botitu, (m) Fernandez – Delaporte, Papali’i, Babillot (cap.) – Staniforth, Maravat – Thomas, Colonna, Walcker

Remplaçants: Zarantonello, Tichit, Nakarawa, Vanverberghe, Arata, Dupont, Raisuqe, Chilachava

(17h00) LA ROCHELLEOYONNAX

Arbitre: Pierre-Baptiste Nuchy

la Rochelle: Dulin – Thomas, West, Tanga, Nowell – (o) Reus, (m) Berjon – Pa. Boudehent, Alldritt (cap.), Haddad – Picquette, Dillane – Colombe, Latu, Sclavi

Remplaçants: Lespiaucq, Kaddouri, Lavault, Jegou, Iribaren, Favre, Daunivucu, Atonio

Oyonnax: Sweetnam – Ravouvou, Farrell, Millet, Ikpefan – (o) Bouraux, (m) Cassang – Hermet, Godener, Lebreton – Fabrègue, Johnson – Berthaud, Geledan, Raynaud (cap.)

Remplaçants: Durand, Abraham, Mirtskhulava, Mafi, Lebas, Odiase, Ruru, Miotti

(17h00) LYON – BORDEAUX-BEGLES

Arbitre: Mathieu Raynal

Lyon: Niniashvili – Dumortier, Parisien, Radradra, Rattez – (o) Berdeu, (m) Couilloud (cap.) – Saginadze, Botha, Kpoku – R. Taofifenua, Lambey – Fotuaika, Coltman, Rey

Remplaçants: Marchand, Devisme, Guillard, Taufua, Page-Relo, Jackson, Maraku, Tafili

Bordeaux-Bègles: Ducuing – Tambwe, Uberti, Moefana, Bielle-Biarrey – (o) Tapuai, (m), Lucu (cap) – Diaby, Samu, Petti – Cazeaux, Ricard – Sadie, Maynadier, Boniface

Remplaçants: Lamothe, Kaulashvili, Douglas, Miquel, TM. Tatafu, Lesgourgues, Holmes, Tameifuna

(17h00) RACING 92CLERMONT

Arbitre: Luc Ramos

Racing 92: Arundell – Naituvi, Fickou (cap.), Saili, Imhoff – (o) Gibert, (m) Le Garrec – Diallo, Joseph, Woki – Rowlands, Chouzenoux – Gomes Sa, Chat, Nyakane

Remplaçants: Narisia, Kolingar, Palu, Baudonne, Tedder, Klemenczak, D. Taofifenua, Laclayat

Clermont: Rozière – Delguy, Hériteau, Moala, Fall – (o) Belleau, (m) Jauneau (cap.) – Yato, Sowakula, Tixeront – Simmons, Jedrasiak, Slimani, Fourcade, Beria

Remplaçants: Beheregaray, Bibi Biziwu, Lanen, Dessaigne, Bézy, Giral, Darricarrère, Dzmanashvili

(21h05) TOULOUSEPAU

Arbitre: Benoît Rousselet

Toulouse: Mallia – Tauzin, Barassi, Chocobares, Lebel – (o) Dupont (cap.), (m) Graou – Cros, Roumat, Willis – Meafou, FlamentAldegheri, Mauvaka, Neti

Remplaçants: Cramont, Baille, Brennan, T. Ntamack, A. Retière, R. Ntamack, Costes, Merkler

Pau: Attissogbe – Carol, Gailleton, Decron, Ezeala – (o) Desperes, (m) Daubagna – Hewat, L. Whitelock (cap.), Hamonou – Ducat, Auradou – Papidze, Rey, Gigena

Remplaçants: Ruffenach, Parrou, Tagitagivalu, Zegueur, Souverbie, Vatubua, Roudil, Corado

© 2024 AFP

Nous avons besoin de vous ! Si vous avez apprécié cet article, vous pouvez nous soutenir (c’est gratuit) en nous ajoutant à vos favoris sur Google News.

Cliquez ici pour le faire maintenant.