Top 14: les compositions des équipes pour les matches de dimanche

Compositions des équipes Top 14

Compositions des équipes pour les matches de la 4e journée du Top 14 disputés dimanche:

(14H00) BAYONNESTADE FRANCAIS

(arbitre: Luc Ramos)

Bayonne: Tiberghien – Callandret, Muscarditz, Martocq, Baget – (o) Lopez (cap), (m) Machenaud – Héguy, Cassiem, Bourdeau – Ceyte, Iturria – T. Tatafu, Bosch, Cormenier

Remplaçants: Guidicelli, Béthune, Mikautadze, Marchois, Rouet, T. Spring, Maqala, Cotet

Stade Français: Hamdaoui – Dakuwaqa, Ward, Delbouis, Etien – (o) Segonds, (m) Kockott – Briatte, Habel-Küffner, Hirigoyen – Van der Mescht, Gabrillagues – P. Alo-Emile, Ivaldi, Abramishvili 

Remplaçants: Peyresblanques, Kakovin, Pesenti, Azagoh, Chapuis, Zabalza, Barré, M. Alo-Emile

(16H05) PERPIGNANPAU

(arbitre: Adrien Descottes)

Perpignan: Allan – Dubois, Sawailau, Acebes (cap), Crossdale – (o) McIntyre, (m) Ecochard – Bertheau, Velarte, Sobela – Tuilagi, Labouteley – Joly, S. Lam, Lotrian 

Remplaçants: Montgaillard, Tetrashvili, Eru, Galletier, Dechmache, Veredamu, Dupichot, Ceccarelli

Pau: Maddocks – C. Laporte, Gailleton, Decron, Ezeala – (o) J. Simmonds, (m) Robson – L. Whitelock (cap), Zegueur, Puech – Capelli, Ducat – Tokolahi, L. Rey, Thompson-Stringer 

Remplaçants: Delhommel, Sénéca, Auradou, Metz, Hewat, Daubagna, Desperès, Corato

(16H05) LYONCLERMONT

(arbitre: Ludovic Cayre)

Lyon: Arnold (cap), Niniashvili, Maraku, Regard, Dumortier – (o) Jackson, (m) Bap. Couilloud – Saginadze, Botha, Cretin – Guillard, Lambey – Tafili, G. Marchand, J. Rey

Remplaçants: Coltman, Kaabeche, R. Taofifenua, Geraci, Page-Relo, Godwin, Gouzou, Bamba

Clermont: Newsome – Delguy, Simone (cap), Moala, Raka – (o) Urdapilleta, (m) Jauneau – Tixeront, Timu, Dessaigne – Jedrasiak, Simmons – Ojovan, Fainga’a, Falgoux 

Remplaçants: Couly, Beria, Yato, F. Lee, Sanga, Belleau, Hériteau, Slimani

(16H05) MONTPELLIERRACING 92

(arbitre: Tual Trainini)

Montpellier: Bouthier – De Nardi, A. Vincent, Serfontein, Bridge – (o) Carbonel, (m) Coly – Bécognée, S. Simmonds, Y. Camara (cap) – Willemse, Stooke – Lamositele, Latu, Forletta 

Remplaçants: Karkadze, Erdocio, Duguid, Doumenc, Paillaugue, Garbisi, Tisseron, H. Thomas

Racing 92: M. Spring – D. Taofifenua, Klemenczak, Chavancy (cap), Naituvi – (o) Gibert, (m) Le Garrec – Baudonne, Joseph, Lauret – Palu, Chouzenoux – Laclayat, Chat, Kolingar

Remplaçants: Tarrit, Gogichashvili, Poloniati, Diallo, C. Le Bail, Tedder, Saili, Gomes Sa

(16H05) TOULONOYONNAX

(arbitre: Jérémy Rozier)

Toulon: Luc – Dréan, Tuicuvu, Paia’aua, Villière – (m) Hervé, (m) Serin – Ollivon, S. Tolofua, E. Abadie – Alainu’uese, Halagahu – Gigashvili, Baubigny (cap), Priso

Remplaçants: C. Tolofua, Gros, Jones, Le Corvec, White, Lolesio, Wainiqolo, Setiano

Oyonnax: Bouraux – Ravouvou, Millet, Mensa, Bettencourt – (o) Miotti, (m) Ruru – Credoz, Grice, Lebreton – Fifita, Battye – Vaotoa, Geledan, Raynaud (cap)

Remplaçants: Durand, Sutherland, Oz, Lebas, Kornath, Cassang, Coulibaly, Farrell

(18h10) LA ROCHELLECASTRES

(arbitre: Thomas Charabas)

La Rochelle: Dulin – Thomas, Nowell, Favre, Leyds – (o) Reus, (m) Kerr-Barlow (cap) – Cancoriet, Tanga, Dillane – Picquette, Lavault – Colombe Reazel, Lespiaucq, Paiva

Remplaçants: Idoumi, Sorin, Ployet, Della Schiava, Iribaren, West, Bollengier, Kuntelia

Castres: Dumora – Palis, Séguret, Cocagi, N. Hulleu – (o) Popelin, (m) Fernandez – De Crespigny, Ardron, Babillot (cap) – Vanverberghe, Maravat – Hounkpatin, Barlot, Walcker

Remplaçants: Zarantonello, Tichit, Nakarawa, Delaporte, Papali’i, Arata, Le Brun, Chilachava

(21h05) TOULOUSE – BORDEAUX-BEGLES

(arbitre: Adrien Marbot)

Toulouse: Lebel – Tauzin, Costes, Guitoune, E. Retière – (o) Searle, (m) Graou – T. Ntamack, Roumat, Placines – Faasalele, J. Brennan – Francks, Gramont, Neti (cap)

Remplaçants: Mauvaka, Ainu’u, Arnold, Castro-Ferreira, Germain, Ahki, Capuozzo, Merkler

Bordeaux-Bègles: Ducuing – Buros, Depoortere, Tapuai, Uberti – (o) Garcia, (m) P. Abadie – Diaby, T. Tatafu, Bochaton – Coleman, Douglas – Sadie, Maynadier, Poirot (cap) 

Remplaçants: Lamothe, Kaulashvili, Cazeaux, Samu, Gazzotti, Nanette, Holmes, Falatea