Top 14: les compositions des équipes pour les matches de ce samedi

top 14 ballon

Compositions des équipes pour les matches de la 8e journée du Top 14 disputés samedi:

(15h00) ToulonCastres

(arbitre: M.Cayre)

Toulon: Luc – Dréan, Nayacalevu, Sinzelle, Tuicuvu – (o) Hervé, (m) Serin – Abadie (cap), Du Preez, Coulon – Alainu’uese, Ribbans – Gigashvili, Tolofua, Gros

Remplaçants: Boulassel, Priso, Halagahu, Le Corvec, Wainiqolo, White, Smaïli, Brookes

Castres: Palis – Raisuqe, Seguret (cap), Botitu, Hulleu – (o) Le Brun, (m) Fernandez – Maravat, Papali’i, De Crespigny – Nakarawa, Vanverberghe – Hounkpatin, Zarantonello, Guerois

Remplaçants: Colonna, De Benedittis, Staniforth, Cope, Babillot, Arata, Cocagi, Azar

(17h00) Bordeaux-BèglesPerpignan

(arbitre: M. Trainini)

Bordeaux-Bègles: Buros – Penaud, Depoortere, Moefana, Bielle-Biarrey – (o) Jalibert, (m) Lucu (cap) – Vergnes, Gazzotti, Diaby – Douglas, Petti – Falatea, Latterrade, Kaulashvili

Remplaçants: Lamothe, Poirot, Jolmes, Samu, Abadie, Garcia, Uberti, Tameifuna

Perpignan: Barraque – Veredamu, Acebes, De la Fuente (cap), Dupichot – (o) Allan, (m) Deghmache – Bachelier, Fa’aso’o, Van Tonder – Tanguy, Labouteley – Ceccarelli, Ruiz, Tetrashvili

Remplaçants: Lam, Lotrian, Tuilagi, Sobela, Galletier, Ecochard, Mcintyre, Roelofse

LyonBayonne

(arbitre: M. Rozier)

Lyon: Niniashvili – Mignot, Maraku, Godwin, Rattez – (o) Jackson, (m) Couilloud (cap) – Saginadze, Gouzou, Allen – R. Taofifenua, Lambey – Bamba, Marchand, S. Taofifenua

Remplaçants: Coltman, Devisme, Guillard, Pacheco, Page-Relo, Regard, Abrahams, Tafili

Bayonne: Spring – Callandret, Martocq, Mori, Megdoud – (o) Lopez (cap), (m) Aprasidze – Héguy, Bruni, Bourdeau – Paulos, Ceyte – Tatafu, Bosch, Perchaud

Remplaçants: Acquier, Villar, Leindekar, Huguet, Cassiem, Rouet, Buliruarua, Cotet

MontpellierOyonnax

(arbitre: M. Charabas)

Montpellier: Tisseron – Ngandebe, Vincent, Serfontein, Bridge – (o) Garbisi, (m) Reinach – Camara (cap), Simmonds, Verhaeghe – Willemse, Chalureau – Lamositele, Karkadze, Erdocio

Remplaçants: Paenga-Amosa, Fichten, Duguid, Nouchi, Coly, Carbonel, Darmon, Tu’inukuafe

Oyonnax: Bouraux – Salles, Farrell, Millet, Ikpefan – (o) Miotti, (m) Ruru – Credoz, Grice, Picault – Fabregue, Battye – Vaotoa, Durand, Raynaud (cap)

Remplaçants: Geledan, Sutherland, Oz, Lebas, Lebreton, Godener, Cassang, Mensa

Pau – Stade français

(arbitre: M. Marbot)

Pau: Maddocks – Carol, Gailleton, Decron, Attissogbe – (o) Simmonds, (m) Robson – Hewat, L. Whitelock (cap), Zegueur – Capelli, Auradou – Papidze, Delhommel, Fisi’ihoi

Remplaçants:

Stade français: Hamdaoui – Ahmed, Marchant, Delbouis, Etien – (o) Segonds, (m) Weber – Hirigoyen, Habel-Küffner, Chapuis – Pesenti, Gabrillagues (cap) – Ndiaye, Peyresblanques, Alo-Emile

Remplaçants: Meité, Kakovin, Van der Mescht, Halaifonua, Ory, Zabalza, Barré, Dakaj

(21h05) ToulouseClermont

(arbitre: M. Ramos)

Toulouse: Lebel – Tauzin, Chocobares, Ahki, Retière – (o) Ramos (cap), (m) DupontCros, Jelonch, FlamentMeafou, Arnold – Aldegheri, Cramont, Neti

Remplaçants: Boubila, Baille, Faasalele, Placines, Roumat, Germain, Bituniyata, Ainu’u

Clermont: Newsome – Fall, Simone (cap), Fouyssac, Roziere – (o) Belleau, (m) Bezy – Dessaigne, Sowakula, Tixeront – Yato, Lanen – Ojovan, Couly, Bibi Biziwu

Remplaçants: Boudou, Beria, Jedrasiak, Kremer, Sanga, Plisson, Darricarrere, Slimani

© 2023 AFP

Sexy Rugby : Boutique Rugby