Top 14: les compositions des équipes pour les matches de samedi

Paris, 22 déc 2023 (AFP) – Compositions des équipes pour les matches de la 10e journée du Top 14 disputés samedi:

(14h00) MontpellierCastres

Montpellier: Bouthier (cap) – Bridge, Vincent, Serfontein, Lam – (o) Carbonel, (m) Coly – Bécognée, Simmonds, Camara – Willemse, Tauleigne – Lamositele, Paenga-Amosa, Forletta

Remplaçants: Karkadze, Erdocio, J. Van Rensburg, Nouchi, Reinach, Garbisi, Doumayrou, Williams

Castres: Dumora – Palis, Seguret, Botitu, Raisuqe – (o) Popelin, (m) Arata – Delaporte, Ardron, Babillot (cap) – Staniforth, Nakarawa – Chilachava, Barlot, Tichit

Remplaçants: Zarantonello, Guerois, Vanverberghe, Cope, Fernandez, Le Brun, Nakosi, Azar

(14h00) Racing 92Oyonnax

Racing 92: Spring – Wade, Klemenczak, Chavancy (cap), Naituvi – (o) Gibert, (m) Le Garrec – Kolisi, Kamikamica, Baudonne – Rowlands, Sanconnie – Laclayat, Tarrit, Gogichashvili

Remplaçants: Ben Arous, Kolingar, Palu, Hemery, Hall, Meliande, Saili, Gomes Sa

Oyonnax: Bouraux – Sweetnam, Bettencourt, Millet, Stark – (o) Miotti, (m) Ruru – Credoz, Godener, Lebreton – Battye, Lebas – Oz, Durand, Raynaud (cap)

Remplaçants: Leiataua, Sutherland, Berthaud, Fabregue, Picault, Hermet, El Khattabi, Mensa

(16h00) PauClermont

Pau: Attissogbe – Tuimaba, Gailleton, Decron, Carol – (o) Simmonds, (m) Daubagna – L. Whitelock (cap), Gorgadze, Tagitagivalu – Capelli, Auradou – Tokolahi, Rey, Fisi’ihoi

Remplaçants: Delhommel, Seneca, Metz, Puech, Tlili, Robson, Desperes, Papidze

Clermont: Newsome – Delguy, Darricarrere, Moala, Raka – (o) Urdapilleta, (m) Bezy – Kremer, Sowakula, Tixeront – Simmons, Lanen – Ojovan, Fainga’a, Falgoux (cap)

Remplaçants: Fourcade, Bibi Biziwu, Yato, Dessaigne, Jauneau, Belleau, Fouyssac, Slimani

(18h00) Stade français – La Rochelle

Stade français: Barré – Hamdaoui, Marchant, Ward, Etien – (o) Segonds, (m) Weber – Briatte, Habel-Küffner, Halaifonua – Pesenti, Gabrillagues (cap) – Gomez Kodela, Ivaldi, M. Alo-Emile

Remplaçants: Panis, Abramishvili, Van Der Mescht, Macalou, Hirigoyen, Gimbert, Laloi, P. Alo-Emile

La Rochelle: Hastoy – Leyds, Favre, Danty (cap), Bollengier – (o) West, (m) Iribaren – Cancoriet, Tanga, Dillane – Picquette, Lavault – Kuntelia, Lespiaucq, Wardi

Remplaçants: Latu, Penverne, Skelton, Boudehent, Berjon, Reus, Daunivucu, Colombe Réazel

(21h05) ToulouseToulon

Toulouse: Kinghorn – Delibes, Barassi, Ahki, Lebel – (o) Ramos, (m) Dupont (cap) – Jelonch, Roumat, CrosMeafou, Arnold – Laulala, Mauvaka, Neti

Remplaçants: Marchand, Baille, Faasalele, Willis, Germain, Chocobares, Ainu’u

Toulon: Domon – Fainga’anuku, Tuicuvu, Smaili, Villière – (o) Biggar, (m) White – Ollivon (cap), S. Tolofua, Youyoutte – Ribbans, Rebbadj – Seitano, C. Tolofua, Priso

Remplaçants: Singleton, Devaux, Halagahu, Abadie, Hervé, Danglot, Wainiqolo, Gigashvili

© 2023 AFP

Boutique Rugby : Sexy Rugby