Calendrier Fédérale 3 : poules et calendrier de la saison 2024-2025

Federale 3

Avant le congrès de Poitiers, la FFR a dévoilé les poules et le calendrier du championnat de France de Fédérale 3 pour la saison 2024-2025. Fraîchement sacré, le champion de France Saverdun laisse place à une nouvelle compétition où 160 équipes réparties en 16 poules vont s’affronter.

Répartition des poules

Voici la composition des 16 poules pour la saison à venir :

  • Poule 1 : Lille RC – Iris, Amiens, Compiègne, Roubaix, Vincennes, Soissons/Château-Thierry/Montreuil aux Lions, Aulnay, Arras, Dunkerque Littoral, Massif Central.
  • Poule 2 : Villers-lès-Nancy, Illkirch Graffenstaden, Colmar, Gretz Tournan Ozoir, Metz, Haguenau, Epernay, Verdun, Pontault-Combault, Strasbourg.
  • Poule 3 : Saint-Léger-des-Vignes, Saint Claude, Besançon, Montceau, Viriat, Couches, Montchanin, Bellegarde, Genlis, US Arbois/FR Censeau.
  • Poule 4 : Ampuis, Saint-Marcel-Isle d’Abeau, Aix-les-Bains, Annecy, Belleville-en-Beaujolais, Faucigny/Sallanches/Cluses, Vichy, Tarare, Saint-Savin, Beaurepaire.
  • Poule 5 : Bassin de Crussol, Châteauneuf/Saint-Marcel, Tournon Tain, Romans-Péage, Seyssins, Le Teil, Saint-Marcellin, Montélimar, Renage Rives, Véore XV.
  • Poule 6 : L’Isle-sur-la-Sorgue, Corbières XV, Vendres/Lespignan/Sauvian, Saint-Saturnin-les-Avignon, Marseille Méditerranée, Rugby Club Cévenol, Draguignan, Sète, SMUC, Mourillon.
  • Poule 7 : Tournefeuille, Elne, Saint-Affrique, Racing Club de la Saudrune, La Salvetat-Plaisance, Trèbes, Quillan-Limoux, Rivesaltes/Baixas/Espira, Tarascon, Thuir.
  • Poule 8 : Bressols, Figeac, Lévézou Ségala, Saint-Cernin, Rodez, Le Bugue, Nègrepelisse, Caussade, Saint-Astier-Neuvic, Lacapelle-Marival.
  • Poule 9 : Pont du Casse, Les Baronnies, Castelnau-Magnoac, Bon-Encontre-Boé, Mauvezin, L’Isle-en-Dodon, Nérac, Le Fousseret, Vallée du Lot 47, Vic-en-Bigorre.
  • Poule 10 : Aire-sur-l’Adour, Bizanos, Barcus/Menditte/Xiberoa, Sévignacq, Gan, Riscle, Ol Ossalois Laruns, Hagetmau, Argelès-Gazost, Orthez.
  • Poule 11 : AS Bayonne, Cote Landes Rugby, Biscarrosse, Capbreton-Hossegor, Emak Hor, Larressore, Hendaye, Bardos, Cambo-les-Bains, Saint-Palais.
  • Poule 12 : Chauray, Léognan, Cadaujac, Gradignan, Royan-Saujon, Puilboreau, Parthenay, Blaye, Stade Bordelais, Poitiers.
  • Poule 13 : Saint-Junien, Pompadour, Clermont Aubière, Isle, Naves, Montluçon, Guéret, Issoudun, Argentat-sur-Dordogne, Ussel.
  • Poule 14 : Aurore de Vitré, Plouzané, Concarneau, Les-Sables-d’Olonne, Saint-Sébastien-Basse-Goulaine, Trignac, Bruz, Lorient, Saint-Nazaire, Erdre.
  • Poule 15 : Bagneux, Vitry, Blois, Le Mans, RAS Perche Val d’Huisne, Sancerre, Sucy-en-Brie, Angers, Pithiviers, Vendôme.
  • Poule 16 : Boulogne-Billancourt, Rouen Université Club, Clichy, Clamart, Pont Audemer, Couronne Elbeuf, Montesson-Chatou, Bernay, Caen, Place vacante.

Calendrier de la saison

La saison débutera le week-end du 14-15 septembre et se terminera par la finale le 29 juin. Les moments clés sont :

  • 14-15 septembre : début du championnat
  • 5-6 avril : dernière journée de la phase régulière
  • 19-20 avril : barrages
  • 26-27 avril : 32e de finale aller
  • 3-4 mai : 32e de finale retour
  • 17-18 mai : 16es de finale aller
  • 24-25 mai : 16es de finale retour
  • 31 mai-1er juin : 8es de finale
  • 14-15 juin : quarts de finale
  • 21-22 juin : demi-finales
  • 29 juin : finale

Les trois premiers de chaque poule accèdent directement aux phases finales, avec les 4e et 5e devant passer par des barrages. Les équipes classées 9e et 10e sont reléguées en Régionale 1.

Cette nouvelle saison promet des rencontres passionnantes et un suspense garanti jusqu’à la fin dont tous les matchs seront à suivre ne direct sur notre site !