Top 14: les compositions des équipes pour les matches de samedi

Quelle compétition de rugby offre le plus d'attrait en termes d'essais ?

Compositions des équipes pour les matches de la 6e journée du Top 14 disputés samedi:

(15h00) ToulousePerpignan

(arbitre: M. Rozier)

Toulouse: Jaminet – Capuozzo, Costes, Barassi, Retière – (o) Ramos, (m) Graou – Cros, Roumat, JelonchFlament, R. Arnold – Aldegheri, Mauvaka (cap), Neti

Remplaçants: Boubila, Baille, Faasalele, Castro Ferreira, Elstadt, Dupont, Guitoune, Franks

Perpignan: Barraque – Dupichot, Duguivalu, Sawailau, Dubois – (o) Mcintyre, (m) Deghmache – Galletier (cap), Fa’aso’o, Bachelier – Tanguy, Orie – Joly, Ruiz, Lotrian

Remplaçants: Lam, Chiocci, Tuilagi, Van Tonder, Velarte, Rodor, Acebes, Ceccarelli

(17h00) CastresOyonnax

(arbitre: M. Descottes)

Castres: Dumora – Raisuqe, Seguret, Cocagi, Hulleu – (o) Popelin, (m) Arata – Champion De Crespigny, Ardron, Babillot (cap) – Staniforth, Maravat – Chilachava, Zarantonello, Tichit

Remplaçants: Colonna, De Benedittis, Nakarawa, Delaporte, Papali’i, Fernandez, Chabouni, Hounkpatin

Oyonnax: Bouraux – Ravouvou, Farrell, Mensa, Ikpefan – (o) Soulan, (m) Cassang – Kornath, F. Taofifenua, Lebreton (cap) – Fabregue, Lebas – Oz, Geledan, Abraham

Remplaçants: Leiataua, Sutherland, Vaotoa, Fifita, Godener, El Khattabi, Bettencourt, Salles

Lyon – Stade français

(arbitre: M. Charabas)

Lyon: T. Arnold – Ioane, Godwin, Regard, Rattez – (o) Jackson, (m) Couilloud (cap) – Saginadze, Gouzou, Kpoku – R. Taofifenua, Geraci – Bamba, Coltman, Kaabeche

Remplaçants: Charcosset, Rey, Lambey, Guillard, Page-Relo, Dumortier, Niniashvili, Tafili

Stade Français: Barré – Ahmed, Marchant, Ward, Laloi – (o) Henry, (m) Kockott – Macalou, Habel-Küffner, Briatte (cap) – Pesenti, Azagoh – Gomez Kodela, Ivaldi, Abramishvili

Remplaçants: Meite, P. Alo-Emile, Van der Mescht, Halaifonua, Hirigoyen, Weber, Segonds, M. Alo-Emile

MontpellierClermont

(arbitre: M. Marbot)

Montpellier: Tisseron – Ngandebe, Vincent, Serfontein, Bridge – (o) Garbisi, (m) Paillaugue – Bécognée, S. Simmonds, Camara (cap) – Duguid, Stooke – Lamositele, Latu, Forletta

Remplaçants: Karkadze, Erdocio, Chalureau, Nouchi, Reinach, Carbonel, Darmon, Thomas

Clermont: Roziere – Delguy, Heriteau, Moala, Jurand – (o) Urdapilleta, (m) Bezy – Kremer, Lee, Yato – Simmons, Lanen – Ojovan, Fainga’a, Falgoux (cap)

Remplaçants: Couly, Beria, Amatosero, Dessaigne, Jauneau, Belleau, Darricarrere, Slimani

PauBordeaux-Bègles

(arbitre: M. Cayre)

Pau: Maddocks – Ezeala, Gailleton, Manu, Attissogbe – (o) J. Simmonds, (m) Daubagna – Hewat, Zegueur, Whitelock (cap) – Capelli, Ducat – Tokolahi, Delhommel, Fisi’ihoi

Remplaçants: Rey, Gigena, Auradou, Metz, Puech, Robson, Desperes, Corato

Bordeaux-Bègles: Buros – Tambwe, Moefana, Tapuai, Bielle-Biarrey – (o) Jalibert, (m) Lucu (cap) – Samu, Gazzotti, Diaby – Cazeaux, Jolmes – Sadie, Lamothe, Poirot

Remplaçants: Laterrade, Boniface, Douglas, Bochaton, Tatafu, Abadie, Penaud, Tameifuna

(21h05) La RochelleBayonne

(arbitre: M. Trainini)

La Rochelle: Dulin – Thomas, Seuteni, Danty, Nowell – (o) Hastoy, (m) Kerr-Barlow (cap) – Botia, Tanga, Boudehent – Dillane, Lavault – Colombe-Reazel, Lespiaucq, Paiva

Remplaçants: Bourgarit, Sclavi, Picquette, Cancoriet, Iribaren, Reus, Favre, Atonio

Bayonne: Spring – Pourailly, Maqala, Mori, Megdoud – (o) Lopez (cap), (m) Rouet – Héguy, Bruni, Huguet – Paulos, Leindekar – Cotet, Giudicelli, Perchaud

Remplaçants: Acquier, Scholtz, Ceyte, Bourdeau, Aprasidze, Tiberghien, Martocq, Tatafu

© 2023 AFP

Sexy Rugby : Boutique Rugby