Top 14: les compositions pour les matches de samedi

calendrier TOP 14

Paris, 3 mars 2023 (AFP) – Les compositions pour les matches de Top 14 disputés samedi et comptant pour la 20e journée:

(15h00) MONTPELLIERCLERMONT

(arbitre: B. Rousselet)

Montpellier: Bouthier – Rattez, Darmon, Serfontein, Bridge – (o) Garbisi, (m) Reinach – Dakuwaqa, Mercer, van Rensburg – Duguid, Chalureau – Lamositele, Paenga-Amosa, Forletta

Remplaçants: Giudicelli, Fichten, Stooker, Nouchi, Coly, Carbonel, Lucas, Thomas

Clermont: Newsome – Delguy, Moala, Simone, Raka – (o) Belleau, (m) Jauneau – Fischer, Yato, Iturria (cap.) – Lavanini, T. Lanen – Slimani, Fourcade, Falgoux

Remplaçants: Boudou, Beria, Lee, Cancoriet, Bézy, Plisson, Tiberghien, Ojovan

(17h15) PAULA ROCHELLE

(arbitre: V. Blasco Baque)

Pau: Maddocks – G. Laporte, Gailleton, Decron, Ikpefan – (o) Henry, (m) Robson – Hewat, Zegueur, Whitelock – Metz, Tagitagivalu – Tokolahi, L. Rey (cap.), Calles

Remplaçants: Delhommel, Seneca, Grondona, Puech, Liufau, Daubagna, Vatubua, Corato

La Rochelle: Dulin – Leyds, Seuteni, Danty, Favre – (o) Hastoy, (m) Berjon – Botia, Tanga, Dillane – Skelton, Lavault – Colombe Reazel, Bourgarit (cap.), Thompson-Stringer

Remplaçants: Lespiaucq, Aouf, Sazy, Hatherell, Pa. Boudehent, J. Le Bail, Rhule, Sclavi

(17h15) BRIVEBORDEAUX-BÈGLES

(arbitre: J. Gasnier)

Brive: Hervé – Bonneval, Tuicuvu, Galletier, Ferté – (o) N. Sanchez, (m) Carbonneau – Hirèche (cap.), Kunavula, Abadie – Delannoy, Paulos – M. Van der Merwe, Matu’u, Brennan

Remplaçants: L. Da Silva, Tapueluelu, Zafra, Gué, Marais, Sanga, Lee, Ceccarelli

Bordeaux-Bègles: Buros – Bielle-Biarrey, Depoortere, Vili, Cordero – (o) Jalibert, (m) Lucu – Vergnes-Taillefer, Willis, Diaby – Marai, Jolmes – Tameifuna, Lamothe, Poirot (cap.)

Remplaçants: Oghre, Kaulashvili, Bochaton, Giammarioli, Gimbert, Holmes, Uberti, Cobilas

(17h15) PERPIGNANBAYONNE

(arbitre: A. Marbot)

Perpignan: Tedder – Dubois, Taumoepeau, De La Fuente (cap.), Crossdale – (o) McIntyre, (m) Deghmache – Galletier, Mamea Lemalu, Shields – Tuilagi, Labouteley – Joly, Lam, Lotrian

Remplaçants: Tadjer, Tetrashvili, Moreaux, Eru, Oviedo, Rodor, Sawailau, Fia

Bayonne: Orabe – Pourailly, Maqala, David, Yarde – (o) Lopez, (m) Machenaud – Heguy, Amosa, Huguet – Ceyte, Marchois – Cotet, Bosch, Cormenier

Remplaçants: van Jaarsveld, Bethune, Leindekar Virginio, Cassiem, Rouet, Dolhagaray, Buliruarua, Scholtz

(17h15) CASTRESLYON

(arbitre: A. Descottes)

Castres: Dumora – Palis, Seguret, Cocagi, Nakosi – (o) Urdapilleta, (m) Arata – Ardron, Kornath, Champion de Crespigny – Staniforth, Pieterse – Hounkpatin, Barlot, Walcker

Remplaçants: Humbert, Tichit, Nakarawa, Delaporte, L. Le Brun, Blanc, Botitu, Chilachava

Lyon: T. Arnold (cap.) – Veredamu, Maraku, Tuisova, Nakaitaci – (o) Sopoaga, (m) Pelissié – Kpoku, Guillard, Cretin – Mayanavanua, Goujon – Gomez-Kodela, G. Marchand, S. Taofifenua

Remplaçants: Charcosset, Devisme, Geraci, William, Couilloud, Berdeu, Godwin, Fotuaika

(21H05) TOULON – STADE FRANÇAIS

(arbitre: L. Cayre)

Toulon: Salles – Kolbe, Nayacalevu, Paia’aua, Wainiqolo – (o) West, (m) Serin (cap.) – Rebbadj, Isa, C. Du Preez – Alainu’uese, Halagahu – Setiano, Baubigny, Priso

Remplaçants: C. Tolofua, Devaux, Warion, Le Corvec, Bastareaud, Paillaugue, Sinzelle, Brookes

Stade français: Hamdaoui – Dakuwaqa, Ward, Delbouis, Etien – (o) Segonds, (m) Parra – Briatte, Macalou, Kremer – Timani, Gabrillagues (cap.) – P. Alo-Emile, Panis, Castets

Remplaçants: Peyresblanques, M. Alo-Emile, Hirigoyen, Habel-Küffner, Hall, Barré, Dachary, Koch

© 2022 AFP

Coffrets Cadeaux autour de la Truffe Noire : Truffes VIP