
Section Paloise
La Section Paloise est un club français de rugby à XV évoluant en Top 14.
Section Paloise, fondé en 1902 (124 ans d’histoire), joue ses matchs à domicile au Stade du Hameau à Pau et évolue en Top 14. En 2025-2026, le club occupe la 4e place du classement avec 78 points (17 victoires, 9 défaites).
๐ Section Paloise évolue au Stade du Hameau, à Pau.
๐ Fondé en 1902 — plus de 124 ans d’histoire rugbystique.
๐ Saison 2025-2026 — actuellement 4e en Top 14 avec 78 points — classement · calendrier · résultats · classement Champions Cup
Staff — Section Paloise
Effectif 2025-2026(47 joueurs) · Mis à jour le 12/05/2026

Alexandre Etchebehere
Pilier
Daniel Bibi Bizuwu
Pilier
Guram Papidze
Pilier
Hugo Parrou
Pilier
Jon Zabala Arrieta
Pilier
Josselin Bouhier
Pilier
Lekso Kaulashvili
Pilier
Remi Seneca
Pilier
Siate Tokolahi
Pilier
Thomas Laclayat
Pilier
Julian Montoya
Talonneur
Lucas Rey
Talonneur
Youri Delhommel
Talonneur
Hugo Auradou
Deuxième Ligne
Jimi Maximin
Deuxième Ligne
Joel Kpoku
Deuxième Ligne
Mickael Capelli
Deuxième Ligne
Remi Picquette
Deuxième Ligne
Thomas Jolmes
Deuxième Ligne
Beka Gorgadze
Troisième Ligne
Brent Liufau
Troisième Ligne
Carwyn Tuipulotu
Troisième Ligne
Loic Credoz
Troisième Ligne
Luke Whitelock
Troisième Ligne
Mehdi Tlili
Troisième Ligne
Reece Hewat
Troisième Ligne
Sacha Zegueur
Troisième Ligne
Dan Robson
Demi de Mêlée
Thibault Daubagna
Demi de Mêlée
Thomas Souverbie
Demi de Mêlée
Axel Desperes
Demi d'Ouverture
Clement Mondinat
Demi d'Ouverture
Joe Simmonds
Demi d'Ouverture
Aaron Grandidier Nkanang
Trois-quarts (ailier/arrière)
Aymeric Luc
Trois-quarts (ailier/arrière)
Clement Laporte
Trois-quarts (ailier/arrière)
Gregoire Arfeuil
Trois-quarts (ailier/arrière)
Jack Maddocks
Trois-quarts (ailier/arrière)
Olivier Klemenczak
Trois-quarts (ailier/arrière)
Paulo Pelesasa
Trois-quarts (ailier/arrière)
Theo Attissogbe
Trois-quarts (ailier/arrière)
Thomas Carol
Trois-quarts (ailier/arrière)
Emilien Gailleton
Centre
Fabien Brau Boirie
Centre
Nathan Decron
Centre
Quentin Valentino
Centre
Tumua Manu
CentreDernières actualités Section Paloise
Compétitions de PAU
Toulouse Pau : la Section subit la loi du champion
Samedi 29 mars 2025, à Ernest-Wallon, Toulouse a livré un véritable récital en écrasant Pau 55 à 10 lors de la 20แต journée de Top 14.…
Stade Toulousain โ Section Paloise : Pau défie le leader
TOULOUSE – 30 mars 2025. En ouverture de la 20e journée du Top 14, le Stade Toulousain accueille la Section Paloise ce samedi après-midi à Ernest-Wallon. Ce duel oppose…
Section Paloise โ Montpellier : scénario fou au Hameau
Section Paloise โ Montpellier s’est conclu ce samedi après-midi sur un final exceptionnel au Stade du Hameau. Grâce à un drop décisif de Joe…
Section Paloise – Montpellier : Le MHR va chercher l’exploit à Pau
Section Paloise – Montpellier est l’affiche très attendue de ce samedi après-midi à l’occasion de la 19แต journée du Top 14. À égalité de…
Pau s’offre une victoire éclatante face au Racing 92
Pau a réalisé un exploit retentissant en s’imposant sur la pelouse du Racing 92 (29-47) lors de la 18แต journée du Top 14. Un…
Pau s’impose face à Perpignan et s’éloigne de la zone rouge
Pau s’impose avec autorité face à Perpignan (23-6) lors de cette 17e journée du Top 14. Grâce à une défense solide et une maîtrise…
Pau et Perpignan sous pression
Pau veut sécuriser son avenir La Section Paloise joue gros ce week-end. Toujours incapable de gagner à l’extérieur cette saison, Pau doit impérativement s’imposer…
Le Stade Français s’impose au bout du suspense face à Pau
Dans une rencontre à rebondissements, le Stade Français s’impose de justesse contre Pau (39-37). Le duel fut marqué par de nombreuses fautes et une intensité…







