Top 14: les compositions des équipes pour les matches de samedi

Compositions des équipes Top 14

Compositions des équipes du Top 14 pour les matches de la 5e journée disputés samedi:

(15h00) OyonnaxLa Rochelle

(arbitre: M. Raynal)

Oyonnax: Bouraux – Sweetnam, Farrell, Millet, Ikpefan – (o) Miotti, (m) Ruru – Credoz, Grice, Picault – Fabregue, Battye – Vaotoa, Durand, Raynaud (cap)

Remplaçants: Leiataua, Abraham, Oz, Lebas, Mafi, Lebreton, Cassang, Bettencourt

La Rochelle: Bollengier – Thomas, Nowell, Favre, Berjon – (o) West, (m) Iribaren (cap) – Cancoriet, Tanga, Dillane – Picquette, Ployet – Colombe Reazel, Idoumi, Paiva

Remplaçants: Lespiaucq, Sclavi, Huchet, Della Schiava, Kerr-Barlow, Reus, Bosmorin, Kuntelia

(17h00) Stade français – Castres

(arbitre: M. Praderie)

Stade français: Hamdaoui – Laloi, Ward, Barré, Etien – (o) Henry, (m) Kockott – Hirigoyen, Macalou, Halaifonua – Van Der Mescht, Gabrillagues (cap) – P. Alo Emile, Peyresblanques, M. Alo Emile

Remplaçants: Ivaldi, Abramishvili, Pesenti, Azagoh Kouadio, Briatte, Gimbert, Dakuwaqa, Dakaj

Castres: Dumora (cap) – Raisuqe, Botitu, Le Brun, Hulleu – (o) Popelin, (m) Arata Perrone – Ardron, Papali’i, Delaporte – Staniforth, Nakarawa – Hounkpatin, Barlot, Guérois Galisson

Remplaçants: Zarantonello, De Benedittis, Maravat, Cope, Peysson, Doubrere, Palis, Chilachava

(17h00) Bordeaux-BèglesMontpellier

(arbitre: M. Rousselet)

Bordeaux-Bègles: Ducuing – Uberti, Depoortere, Tapuai, Bielle-Biarrey – (o) Holmes, (m) Lucu (cap) – Samu, T.M. Tatafu, Bochaton – Cazeaux, Coleman – Falatea, Lamothe, Boniface

Remplaçants: Maynadier, Poirot, Douglas, Diaby, Abadie, Moefana, Buros, Sadie

Montpellier: Tisseron – Ngandebe, Darmon, Garbisi, De Nardi – (o) Carbonel, (m) Paillaugue – Doumenc, Simmonds, Camara (cap) – Duguid, Stooke – Lamositele, Latu, Forletta

Remplaçants: Karkadze, Erdocio, Chalureau, Nouchi, Tauleigne, Eymeri, Lucas, Thomas

(17h00) PerpignanToulon

(arbitre: M. Brousset)

Perpignan: Allan – Veredamu, Acebes (cap), De La Fuente, Crossdale – (o) McIntyre, (m) Ecochard – Brazo, Oviedo, Sobela – Tuilagi, Labouteley – Ceccarelli, Lam, Tetrashvili

Remplaçants: Ruiz, Chiocci, Orie, Galletier, Velarte, Deghmache, Duguivalu, Roelofse

Toulon: Luc – Dréan, Nayacalevu, Paia’aua, Villière – (o) Biggar, (m) White – Ollivon , Tolofua, Abadie – Alainu’uese, Halagahu – Gigashvili, Baubigny (cap), Gros

Remplaçants: Tolofua, Devaux, Warion, Du Preez, Hervé, Serin, Tuicuvu, Brookes

(17h00) ClermontBayonne

(arbitre: M. Blasco-Baque)

Clermont: Newsome – Delguy, Heriteau, Moala, Raka – (o) Urdapilleta, (m) Bézy – Tixeront, Lee, Yato – Lanen, Simmons – Ojovan, Fainga’a, Falgoux (cap)

Remplaçants: Couly, Beria, Jedrasiak, Dessaigne, Sowakula, Jauneau, Belleau, Slimani

Bayonne: Tiberghien – Callandret, Muscarditz, Lestrade, Baget – (o) Lopez (cap), (m) Machenaud – Heguy, Cassiem, Bourdeau – Ceyte, Iturria – Tatafu, Giudicelli, Cormenier

Remplaçants: Ortolan, Bethune, Mikautadze, Marchois, Rouet, Spring, Maqala, Cotet

(21h05) Racing 92Lyon

(arbitre: M. Gasnier)

Racing 92: Tedder – D. Taofifenua, Tabuavou, Saili (cap), Wade – (o) Gibert, (m) Le Bail – Diallo, Joseph, Lauret – Sanconnie, Chouzenoux – Laclayat, Chat, Kolingar

Remplaçants: Ben Arous, Gogichashvili, Rowlands, Woki, Le Garrec, Meliande, Fickou, Sa

Lyon: Niniashvili – Mignot, Maraku, Regard, Rattez – (o) Jackson, (m) Couilloud (cap) – Saginadze, Botha, Cretin – R. Taofifenua, Lambey – Bamba, Coltman, Rey

Remplaçants: Marchand, Devisme, William, Guillard, Page Relo, Smith, Ioane, Kaabeche

© 2023 AFP

Sexy Rugby : Boutique Rugby